Президент подписал закон об изменениях в Земельный кодекс РФ

Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, отныне будут предоставляться простым россиянам и юридическим лицам по новым правилам. Об этом говорится в законе, который подписал Владимир Путин.

Речь идет "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", принятый Госдумой 10 июня и одобренный Советом Федерации 18 июня.

Документом регулируются вопросы возникновения, прекращения и осуществления прав на земельные участки.

"Устанавливается новый порядок предоставления гражданам и юридическим лицам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. В частности, определяются особенности приобретения указанными лицами земельных участков на торгах и без проведения торгов, а также за плату и бесплатно", - сказано в сообщении пресс-службы Кремля.

Отдельно регулируются отношения в области установления сервитутов, перераспределения земель, передачи земельных участков, находящихся в федеральной собственности, в муниципальную собственность или в собственность субъектов РФ.

Кроме того, законом предусматривается возможность использования гражданами и юрлицами земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков.

Помимо этого, Гражданский кодекс РФ дополнен статьей, предусматривающей отчуждение объекта незавершенного строительства в связи с прекращением договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

Новости

04.04.2024
Чтобы прописаться в доме на территории садового некоммерческое товарищества (СНТ), должны быть выполнены несколько условий. В Роскачестве рассказали...
19.02.2024
Практически в любом садовом обществе России найдутся заброшенные дачи или участки. Причем, часто простаивают они не потому что нет покупателей....
14.12.2023
Уточнен  порядок определения налоговой базы. В частности, налоговая база в отношении части земельного участка, занятого жилищным фондом и (...