Особенности оформления лишней земли: что нужно знать о дачной амнистии

Нередко возникают ситуации использования дачниками земли, которая находится за пределами их участка, к примеру, когда он крайний, а далее идет пустырь, который никому не нужен, соседи погибли и участок находится в муниципальной собственности и его никто не использует либо наброски границ были выполнены еще в те времена, когда был Советский союз. В перечисленных и других случаях нужно знать, как оформить лишнюю землю по дачной амнистии, чтобы стать законным владельцем и работать на своей земле, с которой уже никто и никогда не сможет выгнать.

Что относят к излишкам земли: особенности их появления

Из всех участков, которые числятся в Кадастровой палате, больше 50 % без границ. Все дело в том, что выдача их проводилась еще во времена СССР, когда не придавали значения точности измерений землевладений. Между соседями отсутствовали серьезные пересуды, некоторые даже вели хозяйство совместно. Поэтому проблемы не существовало.

Возникают ошибки и в процессе межевания. Установление границ выполнялось фактически, потому одни соседи не захотели убирать деревья, у других завалился забор. Это приводит к появлению лишних соток на участке, из-за которых возможно возникновение споров и конфликтов. В документах у людей одни цифры, на самом же деле в течение многих лет они занимаются обработкой территории, которая значительно больше.

На сколько можно увеличить земельный участок

Как же узаконить лишние сотки земельного участка и поставить на кадастровый учет? Это возможно только для тех участков, которые содержатся в документах, что касается остальной земли, то это муниципальная собственность. Если же ее кто-то захочет купить, возникнет необходимость в снесении давно возведенных хозяйственных построек, выкорчевывании деревьев, уменьшении своего огорода.

В действующем законодательстве говориться о том, что, если дачник длительное время пользуется участком земли и смогут доказать это, возможно увеличение количества земли в документах только на 10%, что касается остальной территории, необходим ее выкуп или аренда. Также необходимо соблюдение других норм. К примеру, если дачник занимается исключительно садоводством, то участок должен быть от 6 до 15 соток, а если на территории будет дом, количество соток должно быть в пределах 3-25.

 

Новости

04.04.2024
Чтобы прописаться в доме на территории садового некоммерческое товарищества (СНТ), должны быть выполнены несколько условий. В Роскачестве рассказали...
19.02.2024
Практически в любом садовом обществе России найдутся заброшенные дачи или участки. Причем, часто простаивают они не потому что нет покупателей....
14.12.2023
Уточнен  порядок определения налоговой базы. В частности, налоговая база в отношении части земельного участка, занятого жилищным фондом и (...